Katalognummer: 9 / Postennummer: 912993
datiert Versailles 1. Juni 1762 zu Gunsten des Abtes Blair über 400 Pfund für die "von meinem Urgroßvater (Louis XIV.) gewährte Leibrente". Interessantes Schriftstück mit doppelter Unterschrift "Louis". Zum einen von seinem persönlichen Sekretär, zum anderen handschriftlich vom König selbst. Anbei Schreiben aus dem Jahr 1986 mit Bestätigung. Hinter Glas gerahmt, ca. 39 x 26 cm. Falten, größerer Riss, Stockflecken.
Kategorie: Historika - (sonstige)