Katalognummer: 154 / Postennummer: 910914
graviert 'F. Drouot 1812'. Silbergefäss mit eingefasstem Medaillon AN 13 (= 1804) von Galle und Jeuffroy auf die Kaiserkrönung (66mm, Bramsen 358). Seitenbordüre mit Eichenlaub und Bienen. Angelötet gekreuzte Kanonen, Säbel und Laub. Durchmesser 112 x 146 mm, Höhe 42 mm, 358,4 g. Am Rand kl. Garantiestempel Schwan (ab 1838 angebracht. Die Gravur bedeutet vermutlich 'Fait pour Drouot' und lässt General Auguste Drouot (1774-1847) als Geehrten vermuten. Dieser diente am 7. September 1812 als Oberst in der Schlacht an der Moskwa, wurde zum Kommandeur der Ehrenlegion befördert. Vorzügliche Erhaltung und von größter Seltenheit!
Kategorie: Historika - (sonstige)