Katalognummer: 2405 / Postennummer: 926679
Av: Brustbild im Harnisch, Rv: Quadrierter Wappenschild in Rahmung (Elefantenköpfe), mit der Prägung wurde erst 1659 begonnen, alle mit 1658 datierten Stempeln. Die erste seit 1639 geprägte lippische Silbermünze. Der neue Münzmeister Schlüter musste "genau nach Braunschweig-Lüneburger Schrot und Korne" prägen und die Prägewerkzeuge auf Kosten des Grafen in Braunschweig anfertigen lassen. Davenport 6894, stempelglänzendes Prachtexemplar mit herrlicher Patina, winz. Schrötlingsfehler.
Kategorie: Münzen & Medaillen - Einzellose