Katalognummer: 413 / Postennummer: 930226
Österreich, um 1820/ 30, Gehäuseaufbau in Holz, Basissockel querrechteckig, auf dem Sockel Schnitzfigur eines Türken, die Figur steht nach rechts gelehnt über dem liegenden Uhrengehäuse, Gangwerk mit Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, am Zifferblatt durch Schlüssel justierbar, Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke, Rückabdeckung in Holz, Zifferblatt unter gewölbter Glasabdeckung mit fein ziseliertem, vergoldetem Außenring, Zifferblattring in weißem Email, H: 55 cm. Normale Altersspuren, Zifferblatt besch., nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen