Katalognummer: 834 / Postennummer: 930396
18.Jh., "Altarengel", Holz geschnitzt, Rückseite gehölt, auf einer Wolkenbank stehend, in antiker Gewandung, der Mantel in reichen Falten um den Körper wehend, mit der linken Hand in Hüfthöhe gehalten, die Körperhaltung nach rechts, H: ca. 115 cm. Altersspuren, Vergoldung ergänzt, partielle Fehlstellen, wie etwa Finger teilweise abgebrochen
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)