Katalognummer: 846 / Postennummer: 930728
Süddeutsch, um 1750, Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht und tief ausgehöhlt, farbige Fassung, in Teilen übergangen, auf Vorderansicht gestaltete Ganzfigur der in maßvollem Kontrapost stehenden Muttergottes, die das nackte und bewegte Jesuskind auf ihrer rechten Hand seitlich über ihrer Hüfte trägt, Maria trägt ein bodenlanges und gefälteltes rotes Kleid, prägend für die plastische Wirkung der Skulptur ist jedoch der voluminöse Mantel, der ein reiches Spiel aus wulstigen Schüssel- und Stegfalten zeigt, H: 135 cm. Normale Altersspuren, teilw. Farbverlust.
Provenienz: Privatsammlung Stuttgart (seit 1981).
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)