Katalognummer: 848 / Postennummer: 930740
Tirol, um 1700, Holz, vollplastisch geschnitzt, in stehender Haltung, auf der rechten Körperseite hält er einen Hirschkopf mit Kreuz zwischen dem Geweih, links hält er eine Armbrust, H: ca. 100 cm. Reste alter Fassung, part. leicht besch., Fehlstellen u. wohl erg..
Provenienz: Privatsammlung Stuttgart (seit 1981).
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)