Katalognummer: 1602 / Postennummer: 931125
am verschneiten Ufer eines Waldweihers unter Baum und Strauchwerk hervortretend, u.re. sign. u. dat. "18 C. F. Deiker 81/4(?)" (letzte Ziffer der Dat. undeutl. u. vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, ca. 75x100 cm (110x133 cm mit Rahmen). Rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken, Craquelé, Farbabplatzer, Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.
Provenienz: aus der Familie des Künstlers.
Carl-Friedrich Deiker war Jagd- und Tiermaler, unter J. W. Schirmer an der Kunstschule in Karlsruhe, tätig in Karlsruhe und ab 1864 in Düsseldorf.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde