Katalognummer: 1603 / Postennummer: 931126
auf verschneiter Waldlichtung, im Hintergrund eine Rotte von vier Bachen, u.re. sign. "J. Deiker", Öl/Leinwand (verso zwei Hartfaserplatten auf Keilrahmen montiert), ca. 89x118 cm (106x134 cm mit Rahmen). Craquelé u. tlw. min. Keilrahmenabdruck, Berieb an den Rändern, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (min. besch.). Altersspuren.
Provenienz: aus der Familie des Künstlers.
Johannes Christian Deiker war Tier- und Jagdmaler, Schüler seines Vaters Friedrich Deiker, der Hanauer Zeichenschule und des Städel'schen Inst. in Frankfurt, am Schloss Braunfels u. für verschiedene Fürsterhöfe tätig.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde