Katalognummer: 2801 / Postennummer: 928448
1881, versch. Hölzer, der reich durch Schnitzereien verzierte Rückenteil wird durch zwei gedrehte Säulen eingerahmt, bekrönt wird der Rückenteil durch die Wappendarstellung der Adelsfamilien Berlepsch und Bülow, die gerade Sitzfläche wird von vier vollplastisch in Form von Rankenvoluten gestalteten Stuhlbeinen getragen.
Provenienz: Hergestellt wurden diese Stühle als Hochzeitsgeschenk zur Vermählung (1881) von Hans Hermann Carl Ludwig Graf von Berlepsch und Emma Karoline Wilhelmine von Bülow.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)