Katalognummer: 2804 / Postennummer: 928452
1881, verschiedene Hölzer auf Nadelholz furniert, zweitüriger Korpus mit drei gedrehten Säulen in der Front, kassetiert und üppig verziert mit geschnitzten Blattranken und anderen floralen Motiven, aufsteckbare, prachtvoll geschnitzte Bekronung mit Wappendarstellung der Adelsfamilien Berlepsch und Bülow. HxBxT: 170/114/60 cm H mit Bekronung: 200 cm
Provenienz: Hergestellt wurde dieser Schrank als Hochzeitsgeschenk zur Vermählung (1881) von Hans Hermann Carl Ludwig Graf von Berlepsch und Emma Karoline Wilhelmine von Bülow.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)