Katalognummer: 2807 / Postennummer: 928456
Alpenländisch, 17. Jh., Buche gebeizt, geradlinige Form, das Rückenteil endet oben in einer geschnitzten Volute, das obere Querteil der Rückenlehne ist durch Rundbögen und Kerbschnitzereien verziert, Stuhlbeine und Verstrebungen teilweise leicht gedreht. HxBxT: 94/43/38 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, eine Sitzfläche ergänzt.
Kategorie: Möbel/ Einrichtung - (sonstiges)