Katalognummer: 514 / Postennummer: 928991
auf hölzerner Grundplatte mit Gestell und zwei Waagschalen aus Messing. Darauf ein Adler auf einer Kugel. Stempel "5 D R 8" sowie ein Eichstempel "48". Die Waage kann durch einen Hebelmechanismus betätigt werden. Zeiger nach unten, Wägbereich bis 500 g. Gewöhnliche Alters- und Gebrauchsspuren, Adler leicht berieben.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose