Katalognummer: 600 / Postennummer: 931803
Weißporzellan, große Ovalplatte (L. ca. 50 cm), leicht bestoßen, 3 Schleifstriche und Deckeldose aus der Pfeifferzeit mit geschweifter Wandung, Knauf in Form eines Röschens gearbeitet, Stiel fehlt (L. ca. 13), 3 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.