Katalognummer: 612 / Postennummer: 933241
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, bestehend aus 12 Kaffeetassen (3x bestoßen)/U-Tassen (3x best.), 12 Kuchentellern (1x am Stand min. best.), 1 Kaffeekanne (Deckel besch.), 1 Milchkännchen (am Stand mehrfach best.), 1 Zuckerdose (Deckelröschen fehlt, Deckel besch.), 1 Untersetzer und 1 Ascher mit Goldrand, dazu abweichend 1 Mokkatasse/U-Tasse 'Weinlaub', 1 Schwanenhenkel-Mokkatässchen 'Streublümchen', anbei 1 ungemarkte Untertasse sowie 8 Schälchen KRONESTER mit polychromem Blümchendekor, Alters- und Gebrauchsspuren.