Katalognummer: 708 / Postennummer: 935552
Jeweils rötlicher Scherben, verschiedene Motive und Größen: "Hl. Georg", Deckelinnenseite monogrammiert "FA" und us. mit Ritzzeichen "IC", H 21 cm, "Clown", us. mit Ritzzeichen "KT", H 14, 5 cm und "Schäfer bei der Rast", Deckelinnenseite punziert mit "LI", (Montierung locker), H 17, 5 cm, je polychrom bemalt mit dominierenden Farbakzenten in Gelb nach dem Vorbild der Crailsheimer "gelben Familie", jeweils Zinndeckelmontur mit Punzierungen (Stadtzeichen Kronach?), craqueliert, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Keramik - (sonstiges)