Katalognummer: 711 / Postennummer: 936040
Jeweils hellrötlicher Scherben und cremefarbene Glasur mit Blumenbukettmalerei in Scharffeuerfarben, Zinndeckelmontur Molkekännchen mit Daumenrast in Rocailleform, Rand besch. u. restauriert, H 12 cm, Zinndeckelmontur Walzenkrug mit Relief und Inschrift "Maria Hilf" (Innenseite gelötet), Glasurabplatzer an Rand und Henkel, Haarrisse, Glasurfehler, H 13 cm, jeweils Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Keramik - (sonstiges)