Katalognummer: 842 / Postennummer: 935450
19.Jh., Holz, vollrund geschnitzt, große stehende Figur eines barhäuptigen Heiligen in Mantel und Untergewand, in der rechten Hand dürfte er ehemals wohl einen Stab gehalten haben, so dass es sich um eine Darstellung des Heiligen Josef handeln könnte, H: ca. 110 cm. Altersspuren, Spannungsrisse.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)