Katalognummer: 848 / Postennummer: 935892
Italien, Mitte 20.Jh., Kastanie, dreiviertelrund geschnitzt, auf der Rückseite ausgehöhlt, stehende und zur Front gewandte Ganzfigur des Heiligen Jakobus in Gewand und Umhang, mit einer durch die Muschel als Pilgerhut erkennbaren Kopfbedeckung, daneben, mit vorgesetztem rechtem Fuß im Kontrapost stehende Figur des Heiligen Matthias,der Haltung des Körpers wird durch die hohen Stegfalten des bodenlangen Untergewandes unterstrichen, H: ca. 85 cm. Normale Altersspuren.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)