Katalognummer: 1147 / Postennummer: 934026
Kongo, 20. Jh., Holz geschnitzt, Die Figuren sind überreich mit Nägeln geformten Metallstücken behauen. Stoff und Leder, die tlw. mit einer Lehmpatina versehen wurden, unterstreichen den Charakter dieser in der Tradition der afrikanischen Stammeskunst gefertigten Skulpturen H: ca. 140 bzw. 150 cm. Metallteile Korrodiert, Altersspuren.
"Minikisi" versprechen nach der afrikanischen Glaubensvorstellung nach Reichtum und Heilung, sollen Schutz spenden und Glück im Krieg bringen. Die von den Kolonialmächten abwertend als Nagel-Fetische Bezeichneten Minikisi welche mit zahlreichen Nägeln und anderen Beigaben versehen sind verkörpern verstorbene "mächtige" Personen und gehören nach der Glaubensvorstellung zu den Mächtigsten Kraftfiguren.
Kategorie: Africa/ Ethnica - (sonstiges)