Katalognummer: 1612 / Postennummer: 933727
Knabe in rotem Samtanzug neben einem Renaissancestuhl mit Hündchen stehend, im Hintergrund Historismusszene mit Königspaar, u.re. sign. u. dat. "L. GRAF 1876", Öl auf Lw. (Herstellerstempel: A Chramosta zur Stadt Düsseldorf, Wien), ca. 134x82 cm (149x97 cm mit Rahmen). Rest. mit mehreren rs. Leinwanddoublierflicken, min. Farbabplatzer u. Retuschen. Mit Rahmen (besch.). Verso undeutl. Stempel: Muzeum Ellenorzes... u. Nr. 739. Ludwig Graf war Historismus- u. Portraitmaler, Schüler der Wiener Akad. unter Chr. v. Ruben.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde