Katalognummer: 1619 / Postennummer: 934512
Blick aus dem Gebirge auf die auf dem Berg thronende Burgruine, im Vordergrund eine Person in Tracht mit Pferd am Wildbach, im Hintergrund verblauend das Tal, u.li. sign., bez. u. dat. "F. Ehemant München 1841", auf Rahmenplakette betitelt "Feste San Marino", Öl auf Lw., ca. 69x66 cm (90x84 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Farbabplatzer, Flecken u. Retuschen. Mit Prunkrahmen (mit Plakette mit Künstlername u. Titel). Altersspuren. Friedrich Joseph, gen. Fritz, Ehemant wurde in Frankfurt/M. geboren u. verstarb in München. Er stud. Malerei im Städelschen Institut, Frankfurt u. an der Akad. Düsseldorf bei Schadow u. Schirmer.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde