Katalognummer: 1626 / Postennummer: 934701
am Traunsee, im Vordergrund das Seeschloss, auf der Uferwiese eine junge Frau mit Rechen, u.li. sign. "Haushofer", Öl auf Lw. doubl., ca. 25,5x32 cm (40x45,5 cm mit Rahmen). Rest., min. Craquelé, Fleck, part. Berieb u. Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen (besch.). Verso am Rahmen betitelt, bez. u. dat. 1846 (wohl von fremder Hand). Max Haushofer malte v.a. Gebirgs- u. Chiemseemotive, 1844 zum Prof. an der Akad. in Prag berufen.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde