Katalognummer: 1646 / Postennummer: 935263
"Der Tod des Sokartes", mit Trauernden um den griechischen Philosophen, unsign., Öl auf Lw. doubl., ca. 83x106 cm (103x126cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer u. Berieb, rest. u. part. retuschiert. Mit Prunkrahmen (min. besch.). Ferdinand Max Bredt war Maler orientalischer Szenen, stud., bei B. v. Neher u. C. v. Häberlin in Stuttgart u. bei Lindenschmit in München. Provenienz: Sammlung der Stuttgarter Konzertsängerin Edith Schodt-Schulz, vormals Sammlung des Stuttgarter Bankiers Walther Schulz.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde