Katalognummer: 1664 / Postennummer: 935445
die Ikone: Mehrheiligendarstellungen, im Zentrum Madonna mit Kind, darüber thronend die Neutestamentarische Dreifaltigkeit, Tempera über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (2 Stirnseitensponki), das Oklad: Silber getrieben u. mit gravierter bez. in Kirchenkyrillisch, gepunzt: Stadtmarke St. Petersburg mit Dat. 1784(?), Meistermarke N.M. (kyrill.), ca. 31x27,5 cm. Alters- u. Beriebspuren, Craquelé u. Farbabplatzer, überarb.; Dellen u. Einrisse an den Kanten des Oklads.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)