Katalognummer: 3302 / Postennummer: 931665
das himbeerrote Innenfeld zeigt ein spiegelsymmetrisch konzipiertes, florales Muster aus schwungvollen Zweigen die mit Blättern und Blüten besetzt sind sowie dazwischen eingestellte Tiere. Die dunkelblaugrundige Hauptbordüre ist abwechselnd mit Spiralrankwerk und Figuren gemustert. Prächtige, signierte Knüpfarbeit, Altersspuren, wie z.B. part. dünne und sehr dünne Stellen (insbesondere oben links), die Kanten und Fransen sind nicht original und der Teppich hat einige Reparaturstellen.
Kategorie: Teppiche / Tapisserien - Teppiche