Katalognummer: 17 / Postennummer: 929363
in Hinsicht auf Bechsteins kurzgefasste gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslandes für Eltern, Hofmeister, Jugendlehrer, Erzieher und Liebhaber der Naturgeschichte", Nürnberg 1793. Mit etlichen Kupferstichen, größtenteils liebevoll von Hand koloriert. Mit Informationen über Säugetiere, Vögel, Amphibien, Fische und Insekten, vom "gemeinen Affen" bis zum "Blutsauger". Wunderbares Highlight vergangener Tage, das schon beim Anschauen Freude bereitet! Einband abgenutzt, leicht stockfleckig, insg. mit erkennbaren Alters- und Gebrauchsspuren!
Kategorie: Historika - (sonstige)