Katalognummer: 20 / Postennummer: 930415
aus dem Jahr 1896, farbig in rot und blau emailliert und teilweise vergoldet. Die konische Wandung trägt einen Umdruckdekor mit Flechtwerk und zeigt das gerahmte Zarenmonogramm "N II A" sowie den russischen Doppeladler. Der Becher weist einige leichte Gebrauchsspuren auf; das Gold ist teilweise etwas abgerieben und an der Unterseite des Bechers befinden sich zwei abgeplatzte Stellen.
Kategorie: Historika - (sonstige)