Katalognummer: 40 / Postennummer: 932049
verteutschet durch Doct. Martin Luther. (...) herausgegeben durch M. Friedrich Battier und M. Theodor Gernler (...)", Basel 1753. Mit Kupferstich als Frontispiz. Großformatige Bibel im Ledereinband mit Zierbeschlägen aus Messing und 2 Buchschließen, davon 1 Buchschließe zerstört. Mit persönlicher Widmung von 1892. Wurmlöcher, stockfleckig, Risse, Restaurierungen, Verfärbungen, insg. deutliche Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)