Katalognummer: 64 / Postennummer: 932974
ca. 1. Hälfte 20. Jh. Geodätisches Instrument zur Bestimmung von Horizontal- und Vertikalwinkeln. Wohl vollständig, im Holzkasten mit 2 montierten Plaketten d. Fa. Sartorius sowie Fischinger Stuttgart. Funktion nicht geprüft. Höhe des Holzkastens ca. 42 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren
Kategorie: Historika - (sonstige)