Katalognummer: 505 / Postennummer: 930392
Kreiszeigerskalen je aus emailliertem Blech, Wägbereich bis zu 10 bzw. 12 Kilogramm. Eine der Waagen mit geometrischem Dekor und bezeichnet als "Merkur"; Markenstempel mit Äskulapstab und 50. Die andere Waage weist ein florales Dekor aus Gusseisen auf. Die Waagen befinden sich im altersgerechten Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kategorie: Banknoten & Wertpapiere - Einzellose