Katalognummer: 601 / Postennummer: 934785
Form 'Neuer Ausschnitt' mit Goldstaffage und polychromer Malerei von Blumenbuketts und Streublümchen, bestehend aus 12 Kaffeetassen/U-Tassen (1x beschädigt), 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (H. ca. 25,5cm, Deckelröschen bestoßen), 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Kratervase (H. ca. 14), dazu in abweichender Form 1 Vase (H. ca. 18,5, am Rand besch.), Alters- und Gebrauchsspuren.