Katalognummer: 3005 / Postennummer: 937823
militärhistorische Miniatur: ein Wachsoldat und ein Zivilist grüßen den vorüberschreitenden Hauptmann mit seiner Frau, Straßenszene mit Kirche und klassizistischer Architektur im Hintergrund, wohl in Wien, ca. 8,5x6,5 cm (16,5x14,5 cm mit Rahmen). Min. Berieb am Rand, part. min. retuschiert. Mit verglastem Rahmen. Auf einem rs. hinter Glas mit eingerahmten Papier bez.: K. Schindler: Der Herr Hauptmann. HB (?).
Kategorie: Varia - (sonstiges)