Katalognummer: 638 / Postennummer: 940152
Bestehend aus KPM Berlin: 2 Tassen/UT, gefußt, unterglasurblaue Zeptermarke und Wappenadler sowie 4 ungemarkte Tassen: 2 in gefußter Glockenbecherform und 2 in zylindrischer Form, Schwanenhenkelkanne und 1 Milchkännchen mit reicher Goldstaffage, je Weißporzellan mit Goldrand bzw. Goldstaffage, z. T. stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.