Katalognummer: 643 / Postennummer: 940219
Ludwigsburg mit Reliefdekor "gebrochener Stab" und Strohblumenmalerei in Unterglasurblau, blaue Marke und Malerzeichen "H" 1765-1770, Deckel mit Kette befestigt, best., H 18 cm, dazu Keramikkanne mit Scharffeuerfarben bemalt, gemarkt, Ausguss besch., H 19 cm.