Katalognummer: 3006 / Postennummer: 937394
Russland, 19. Jh., Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit der Darstellung einer bäuerlichen Gesellschaft in dreispänniger Pferdekutsche in einer ländlichen Umgebung. DxH: 9,5 / 4 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Farbabplatzer im Bildnis, Bemalung mit Krakelee.
Kategorie: Varia - (sonstiges)