Katalognummer: 3009 / Postennummer: 937397
Russland, 19. Jh., Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt mit der Darstellung eines Paares in ländlicher Umgebung. Deckelinnenseite mit Firmenstempel: "Fabrik Lukotin Fedoskino". DxH: 7,5 / 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Bemalung mit Krakelee.
Kategorie: Varia - (sonstiges)