Katalognummer: 3013 / Postennummer: 937401
20. Jh., Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldosen in runder Form, beide Dosen sind auf den Deckeln polychrom bemalt, naiv gemaltes Pärchen in Biedermeierkleidung, mythologische Darstellung des Sonnengottes Helios mit Rössern und Streitwagen, orangefarbene Beschriftung an der Deckelinnenseite "Sonnen Untergang nach einem Gemälde von Angelika Kaufmann". DxH: 9,5 / 2 bzw. 1,6 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen und berieben.
Kategorie: Varia - (sonstiges)