Katalognummer: 3017 / Postennummer: 937410
18./19. Jh., Schwarzlack auf Grundlage aus Papiermaché, Deckeldose in runder Form, auf dem Deckel polychrom bemalt, finster dreinblickender Mann schnupft Tabak während ihm eine Katze die Perücke vom Kopf stiehlt. DxH: 9,7 / 2,2 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten bestoßen und berieben, Bemalung mit Kratzspuren.
Kategorie: Varia - (sonstiges)