Nr. 2416 | 23. Dezember 2017, MÜNZEN in L.-Echterdingen

Samstag, 23. Dezember 2017

Katalognummer: 3 / Postennummer: 932846

Das Skizzenbuch des Francesco di Giorgio Martini, 15.Jh., FAKSIMILE -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

300 EUR

Faksimile des Skizzenbuchs des italienischen Bildhauers, Malers und Architekts Francesco di Giorgio Martini. Das kleine Taschenbuch im Format von 9 x 7 cm enthält ca. 1200 Konstruktionszeichnungen und technische Skizzen zu den Themen Militär, Architektur und diversen Erfindungen. Diese Prachtedition im braunen Kalbsledereinband mit 2 Messingschließen entstand 1989 in streng limitierter Auflage im Belser Verlag Zürich, hier Nr. 420/599. Dazu ein einführender Kommentar von Luigi M. Tocci. Beides im dunkelgrüner Kassette. Die Orginalhandschrift entstand zwischen 1464 und 1478 in Siena und Urbino und befindet sich heute in der Bibliotheca Apostolica Vaticana. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen