Katalognummer: 9 / Postennummer: 932875
"Biblia, Das ist: Die gantze Schrift Alten und Neuen Testaments. (...) Insonderheit aber mit den schönen und kunstreichen Original Kupfferstücken Matthaei Merians gezieret (...)", Straßburg 1630. Großformatiges Faksimile des Coron Verlags Berlin 2004 aus der Kupferbibel Matthäus Merians nach dem handkolorierten Exemplar 303 der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt am Main. Im schwarz-goldenen Ledereinband mit 2 Messingschließen und ziseliertem Goldschnitt mit etlichen kolorierten Kupferstichen Merians. Dazu ein Kommentarband. Noch in originaler Styroporverpackung. Mit Alters-und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)