Katalognummer: 10 / Postennummer: 933334
Tafelband "Panorama München. Der Kampf um Weissenburg am 4. August 1870. Gemalt von Schlachtenmaler Prof. Louis Braun", 1883. 10 auf jeweils einzelne Tafeln montierte Lichtdruckaufnahmen von Panoramen des Kunstprofessors und Schlachtenmalers Ludwig Braun, der selbst am dt.-fanz. Krieg teilnahm. Z.T. stockfleckig, rissig und berieben, insg. folglich mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren, dennoch ein hochinteressantes Zeugnis der Geschichte!
Kategorie: Historika - (sonstige)