Katalognummer: 20 / Postennummer: 936302
mit angehängtem roten Wachssiegel in Holzverschalung, eine Katharina Forstlehnerin betreffend, beglaubigt von Christoph Egmonti Hofman und Johann (...). Siegel beschädigt, Abrieb, Verfärbungen, spätere Vermerke. Dazu 1 x vorphilatelistisches franz. Schreiben, der Bürgermeister von Ottmarsheim in der Angelegenheit "David Manz", Ottmarsheim-Altkirch im Dez. 1816, 2 x gestempelt mit "Haut-Rhin Ottmarsheim" und "Tribunal de 1re Distance D'Altkirch (Haut-Rhin)". Stets Alters- und Gebrauchsspuren.
Kategorie: Historika - (sonstige)