Katalognummer: 250 / Postennummer: 941946
mit einem filigranem Mittelteil mit Weinrebenabhänger an einer 7-reihigen Erbskette, Silber, tlw. vergoldet. L: ca. 42cm. 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Abhänger u. Verschluss später ergänzt. Eine ähnliche Kette wird zitiert im Ausstellungskatalog "Ländlicher Schmuck" vom Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg, 1982, S. 114. Leichte, altersbedingte Tragespuren.
Kategorie: Schmuck - (sonstiges)