Katalognummer: 404 / Postennummer: 941813
Süddeutschland, Ende 18.Jh., Obstholz, geradliniger, hochrechteckiger Kasten, verkröpfte Kanten in Form von Pilastern mit Kanneluren, das Gesims mit Zahnfries und gestufter Abschluss, rundes, leicht gewölbtes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Schildbogen Repoussé Zifferblatt mit figuraler Darstellung, geprägte Messingzeiger, rechteckiges Platinenwerk mit Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Glocke, HxB: 52/28 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Applikationen fehlen, nicht auf Funktion geprüft.
Kategorie: Uhren - Damen