Katalognummer: 616 / Postennummer: 899877
Entwurf vom sog. "Chinesenmeister" aus Höchst um 1760, Reproduktion aus sog. "Alt-Höchster Modellen", Dame im chinesischen Gewand mit Hochsteckfrisur wird von einem Chinesen begleitet, Fächer, bzw. Schirm fehlt, polychrome Staffage auf naturalistischem Steinsockel, Radmarke und Ritzeichen 37a, besch., Altersspuren, H: ca. 18 cm. Lit: Werhahn, Maria: "die Porzellanfig. der Passauer Manufaktur aus den Höchster Originalformen"