Katalognummer: 619 / Postennummer: 942741
Entwurf Rudolf Jehmlich um 1929, achteckiger, konkav geschwungener Sockel, rundes Uhrengehäuse auf vier Hufen, Ziffernblatt mit röm. Ziffern, seitlich zwei Widderköpfe, bekrönt von Flammenmotiv, cremefarbener Fond, royalblau und gold staffiert, Prägemarke Fuchs sowie grüne Stempelmarke "Kunstgewerbe Uhren-Werkstätten Weimar", Modellnr. A 260, H 23 cm, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, Altersspuren, Goldstaffage tlw. berieben.