Katalognummer: 839 / Postennummer: 930841
Süddeutschland, 18.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, der Heilige stehend auf Plinthe mit Stand- und Spielbein, in römischer Rüstung, mit übergehängtem, geknotetem Mantel, Helm mit Straußenfedern dekoriert, Kopf geneigt mit Blick nach oben, in der Rechten das Wasserfass, in der Linken Lanze, H: ca. 115 cm. Altersspuren, die originale Fassung weitgehend erhalten mit Absplitterungen und Erneuerungen.
Provenienz: Privatsammlung Stuttgart.
Kategorie: Skulpturen - (sonstiges)