Katalognummer: 1600 / Postennummer: 941916
Anbetung Christi vor Architektur- und Landschaftshintergrund, darüber der Stern von Bethlehem und Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Laubholztafel im Oval mit geschnitzter Rahmung, Rahmung mit Bekrönung und seitlichen Schleifenmotiven, Ikonendarstellung: 32,5x24 cm, Außenmaße: 48x38,5 cm. Rest. u. part. retuschiert, die Rahmung mit Trocknungsrissen u. min. Fehlstellen, überarb.. Verso Etikett mit Bez. u. Etikett mit Ausfuhrstempel. EXPERTISE des Ikonenmuseums Schloss Autenried liegt in Kopie bei.
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - (sonstiges)