Katalognummer: 1613 / Postennummer: 952487
Blick auf den zum Hof zeigenden Balkon mit Tisch und Stuhl, durch die geöffnete Tür ins Interieur schauend, das Mädchen sinnend auf einer kleinen Bank im Vordergrund sitzend, u.li. sign. u. dat. 1940, Öl auf Leinwand, ca. 89x65 cm (104x80 cm mit Rahmen). Part. Craquelé u. äu. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen (min. besch., Teile anbei). Verso am Keilrahmen Reste des Etiketts der Kunsthandlung Max Sinz, Dresden u.a..
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle - Gemälde